пятница, 15 февраля 2013 г.

Метеоритный дождь в Челябинске

У нас сегодня ЧП - упал метеорит. Примерно в 9.20 по местному времени. 




Я закрывала окно в комнату. Вижу в небе огненный шар с хвостом. Боже мой, меня это зрелище так захватило - в жизни не видела такой красоты) Он стремительно приближался -  из маленького очень быстро стал большущим. Яркость от пылающего шара возрастала с такой скоростью, что казалось, эта яркость поглотит все... Все это заняло буквально 5-7 секунд.

Потом шар пропал за крышей дома, он него остался след - продолговатые облачка. Опомнившись, сфоткала их.


Это из окна одной комнаты. Побежала в противоположную комнату. Там тоже были облачка.


Можно было сделать вывод, что огромное облако зависло над домом. 


Минуты через 1-2 был мощнейший взрыв. Казалось, началась война, бомбежка, в воздухе грохотало, сигналки на машинах выли - было очень жутко. Такое состояние, когда не знаешь куда бросаться и что делать, - мозг в такие моменты просто замирает. 

Как потом выяснилось, было падение метеорита. Он взорвался в воздухе, но скорость звука гораздо меньше скорости света, поэтому и сгрохотало позже. 

Сотовая связь не работала или работала с перебоями до обеда, потом восстановили. Много пострадавших, около тысячи под конец дня, но, слава Богу, без смертельного исхода.

Процитирую слова девочки с местного форума:

Если в соседнем вагоне разлился Бром - Вы в Челябинске!
Если Ваша маршрутка упала в водохранилище - Вы в Челябинске!
Если над Вашей головой вспыхнул метеорит и взрывом выбило окна в квартире - Вы в Челябинске!
Челябинск - город,живущий полной жизнью!

2 комментария:

  1. Ой и не говори Жень!!! Что ж такое, как что ни случится так в Челябинске))) У меня мама говорит да же в области было видно след от него и вспышку, она в Снежинске живёт, то же фотографировали!!!
    ААА ужас))) Марс атакует))))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот метеорит было видно и слышно не только в Челябинске и области, но и в Екатеринбурге и Тюмени.

    С одной стороны, страшно, ничего не понимаешь, пытаешься найти хоть какой-то ответ, в чем дело, что происходит, сразу мысли о ребенке, о маме, начинается паника. У нас город промышленный - все могло закончиться куда более плачевно.

    С другой стороны - Боже ж ты мой, такой красоты, как сгорающий метеорит и его всепоглощающий свет я никогда не видела!)Такое, наверно, возможно только раз в жизни))

    Даа, Челябинск - особенный город))

    ОтветитьУдалить

Пишите, спрашивайте! Отвечу)